Duel tondeuses à batterie

Worx WG737E vs Stihl RMA 239 C : lequel choisir ?

Le Worx WG737E et le Stihl RMA 239 C figurent tous deux dans notre comparatif des tondeuses à batterie. Voici leurs différences réelles, critère par critère, et lequel choisir selon votre usage.

Mis à jour le Par la rédaction

Sélection indépendante. Si vous achetez via nos liens Amazon, nous touchons une petite commission, sans surcoût pour vous. En savoir plus

Worx WG737E

8,1/10

€ Petit prix

Une tondeuse de 37 cm à moteur sans charbon, livrée avec deux batteries 20 V de 4 Ah et un chargeur double. Mulching de série, hauteur de 20 à 70 mm et un poids contenu : le kit le plus complet de sa catégorie de prix pour les jardins jusqu'à 500 m².

Voir le prix sur Amazon

Stihl RMA 239 C

7,8/10

€€€ Haut de gamme

La tondeuse à batterie compacte de Stihl, sur le système AK 36 V partagé avec les coupe-bordures, souffleurs et taille-haies de la marque. Coupe de 37 cm, bac de 40 L et qualité de fabrication soignée, avec le réseau de revendeurs Stihl en appui. Pour les petites et moyennes pelouses.

Voir le prix sur Amazon

Le verdict en bref

Avantage au Worx WG737E, noté 8,1/10, face au Stihl RMA 239 C qui obtient 7,8/10. Il fait mieux en autonomie, en réglages et équipement ainsi qu'en rapport qualité prix. Le Stihl RMA 239 C reste cependant meilleur en qualité de coupe et de ramassage, en maniabilité et confort ainsi qu'en durabilité, ce qui peut suffire à le préférer selon votre usage. Côté budget, le Worx WG737E se situe en petit prix quand le Stihl RMA 239 C vise le haut de gamme.

Le Worx WG737E est idéal pour

  • Les jardins de 250 à 500 m²
  • Un premier kit complet sur batterie
  • Ceux qui veulent pratiquer le mulching

Le Stihl RMA 239 C est idéal pour

  • Les petites et moyennes pelouses
  • Ceux qui s'équipent en outils Stihl AK
  • Les acheteurs attachés au conseil en magasin
Sommaire
  1. Le verdict en bref
  2. Critère par critère
  3. Fiche technique comparée
  4. Points forts et faibles
  5. Questions fréquentes

Critère par critère

Worx WG737E Stihl RMA 239 C

  • Qualité de coupe et de ramassage88,5
  • Autonomie87
  • Maniabilité et confort88,5
  • Réglages et équipement87
  • Durabilité79
  • Rapport qualité prix97

Sur le critère qualité de coupe et de ramassage, le Stihl RMA 239 C devance de peu son rival (8,5 contre 8,0).

En autonomie, l'écart est net en faveur du Worx WG737E (8,0 contre 7,0 pour le Stihl RMA 239 C).

Léger avantage au Stihl RMA 239 C en maniabilité et confort (8,5 contre 8,0).

Le Worx WG737E prend nettement l'avantage en réglages et équipement : 8,0 contre 7,0.

C'est en durabilité que la différence se voit le plus : 9,0 pour le Stihl RMA 239 C, seulement 7,0 pour le Worx WG737E.

En rapport qualité prix, l'écart est net en faveur du Worx WG737E (9,0 contre 7,0 pour le Stihl RMA 239 C).

Fiche technique comparée

CaractéristiqueWorx WG737EStihl RMA 239 C
Largeur de coupe37 cm37 cm
Surface conseillée600 m²n.c.
Tension40 V36 V
Capacité du bac40 L40 L
Poids annoncé15,3 kg15 kg
Mulching de sérieOuiNon
AutotractéeNonNon

En vert : la valeur la plus favorable. Données constructeur à titre indicatif.

Les différences qui comptent

  • Mulching de série : oui sur le Worx WG737E, non sur le Stihl RMA 239 C.
  • Tension : 40 V pour le Worx WG737E contre 36 V pour le Stihl RMA 239 C, soit un écart de 11 %.
  • Poids annoncé : 15,3 kg pour le Worx WG737E contre 15 kg pour le Stihl RMA 239 C.

Points forts et points faibles

Worx WG737E

Points forts

  • Moteur sans charbon
  • Deux batteries 4 Ah et chargeur double fournis
  • Mulching de série
  • Hauteur de coupe de 20 à 70 mm

Points faibles

  • Finition un cran en dessous de Bosch ou Makita
  • Surface annoncée optimiste
  • SAV moins implanté

Stihl RMA 239 C

Points forts

  • Système de batteries AK partagé avec toute la gamme Stihl
  • Coupe nette et bon remplissage du bac
  • Fabrication soignée
  • Réseau de revendeurs spécialisés

Points faibles

  • Autonomie limitée avec la batterie AK 20
  • Mulching en option
  • Prix élevé pour l'équipement

Coût à l'usage

Worx WG737E : Environ 3 centimes d'électricité par charge. Les batteries PowerShare servent aussi aux autres outils Worx de la gamme 20 V.

Stihl RMA 239 C : Quelques centimes par charge. Une batterie AK plus puissante est conseillée pour les pelouses moyennes ; kit mulching en accessoire.

Durabilité

Worx WG737E : Garantie de 2 ans. Pièces d'usure et batteries disponibles en ligne ; le moteur sans charbon limite l'usure mécanique.

Stihl RMA 239 C : Une année de garantie supplémentaire à l'enregistrement du produit, pièces détachées et entretien assurés par le réseau de revendeurs Stihl.

Questions fréquentes

Quelle est la principale différence entre le Worx WG737E et le Stihl RMA 239 C ?
Mulching de série : oui sur le Worx WG737E, non sur le Stihl RMA 239 C. Tension : 40 V pour le Worx WG737E contre 36 V pour le Stihl RMA 239 C, soit un écart de 11 %. Sur nos critères, le Worx WG737E obtient la meilleure note globale (8,1/10).
Lequel est le moins cher, le Worx WG737E ou le Stihl RMA 239 C ?
Le Worx WG737E se situe dans une gamme de prix inférieure (petit prix). Les prix évoluant souvent sur Amazon, vérifiez le tarif du jour avant de vous décider.
Pour qui le Worx WG737E est-il le meilleur choix ?
Le Worx WG737E convient particulièrement pour les jardins de 250 à 500 m² et un premier kit complet sur batterie. Le Stihl RMA 239 C reste pertinent pour les petites et moyennes pelouses.
Existe-t-il une alternative au Worx WG737E et au Stihl RMA 239 C ?
Oui. Dans notre comparatif des tondeuses à batterie, le EGO LM1903E-SP obtient 8,9/10 et se classe n°1. Il mérite un coup d'œil si aucun des deux ne coche toutes vos cases.

Et si aucun des deux ne vous convient ?

n°1

EGO Power+ LM1903E-SP

8,9/10

€€€ Haut de gammeEGO

Une autotractée de 47 cm sur la plateforme EGO 56 V, livrée avec une batterie de 5 Ah et un chargeur rapide. Mulching, ramassage et éjection latérale, sept hauteurs de coupe et jusqu'à 800 m² par charge : la tondeuse à batterie la plus aboutie de ce comparatif, pour les jardins moyens à grands.

€€ Milieu de gammeGreenworks

Une autotractée de 46 cm à moteur sans charbon sur la plateforme Greenworks 60 V, livrée avec une batterie de 4 Ah. Mulching de série, hauteur jusqu'à 80 mm et jusqu'à 700 m² par charge : l'alternative la plus abordable aux autotractées haut de gamme pour les grands jardins.

n°3

Makita DLM432Z

8,3/10

€€ Milieu de gammeMakita

Une tondeuse poussée de 43 cm qui fonctionne avec deux batteries 18 V LXT, vendue nue. Treize hauteurs de coupe, une construction de qualité professionnelle et jusqu'à 575 m² par charge avec deux batteries de 6 Ah : l'achat idéal pour ceux qui possèdent déjà des outils Makita.

Voir le comparatif complet des tondeuses à batterie

Autres duels