La webcam la plus aboutie de Logitech : image 4K à 30 images par seconde ou 1080p à 60, excellente gestion de la lumière, champ réglable de 65 à 90 degrés, deux micros à formation de faisceau et cache intégré. Le meilleur choix pour une image professionnelle en visio comme en vidéo.
Duel webcams
Anker PowerConf C200 vs Logitech C922 : lequel choisir ?
Le Anker PowerConf C200 et le Logitech C922 figurent tous deux dans notre comparatif des webcams. Voici leurs différences réelles, critère par critère, et lequel choisir selon votre usage.
Sélection indépendante. Si vous achetez via nos liens Amazon, nous touchons une petite commission, sans surcoût pour vous. En savoir plus
€ Petit prix
Une webcam 2K à petit prix qui ne fait pas l'impasse sur l'essentiel : champ de vision réglable de 65 à 95 degrés, autofocus, deux micros avec réduction de bruit et cache de confidentialité intégré. La meilleure affaire pour équiper un poste de télétravail.
Voir le prix sur Amazon€€ Milieu de gamme
La déclinaison streaming de la C920 : même image 1080p, même autofocus et mêmes micros stéréo, avec en plus un mode 720p à 60 images par seconde pour des mouvements plus fluides et un mini trépied fourni. Un choix pour les streameurs débutants.
Voir le prix sur AmazonLe verdict en bref
Au global, le Anker PowerConf C200 (7,9/10) devance le Logitech C922 (7,6/10). Il fait mieux en qualité des micros, en fonctions et cadrage ainsi qu'en rapport qualité prix. Le Logitech C922 garde toutefois l'avantage en installation et logiciel ainsi qu'en durabilité. Côté budget, le Anker PowerConf C200 se situe en petit prix quand le Logitech C922 vise le milieu de gamme.
Le Anker PowerConf C200 est idéal pour
- Le télétravail à petit budget
- Les petites réunions autour d'un bureau
- Les étudiants
Le Logitech C922 est idéal pour
- Les streameurs débutants
- Placer la webcam sur un trépied à côté de l'écran
Sommaire
Critère par critère
Anker PowerConf C200 Logitech C922
En qualité d'image, impossible de les départager vraiment : 7,5 d'un côté, 7,5 de l'autre.
En qualité des micros, le Anker PowerConf C200 fait un peu mieux que le Logitech C922 : 7,5 contre 7,0.
C'est en fonctions et cadrage que la différence se voit le plus : 7,5 pour le Anker PowerConf C200, seulement 6,5 pour le Logitech C922.
Léger avantage au Logitech C922 en installation et logiciel (9,0 contre 8,5).
Le Logitech C922 prend nettement l'avantage en durabilité : 8,5 contre 7,0.
En rapport qualité prix, l'écart est net en faveur du Anker PowerConf C200 (9,0 contre 7,5 pour le Logitech C922).
Fiche technique comparée
| Caractéristique | Anker PowerConf C200 | Logitech C922 |
|---|---|---|
| Définition maximale | 2K (1440p) | 1080p |
| Images par seconde en 1080p | 30 i/s | 30 i/s |
| Champ de vision maximal | 95 ° | 78 ° |
| Mise au point automatique | Oui | Oui |
| Cache de confidentialité | Oui | Non |
| Micros intégrés | 2 (réduction de bruit IA) | 2 (stéréo) |
| Connexion | n.c. | USB-A |
En vert : la valeur la plus favorable. Données constructeur à titre indicatif.
Les différences qui comptent
- Cache de confidentialité : oui sur le Anker PowerConf C200, non sur le Logitech C922.
- Champ de vision maximal : 95 ° pour le Anker PowerConf C200 contre 78 ° pour le Logitech C922, soit un écart de 22 %.
- Définition maximale : 2K (1440p) pour le Anker PowerConf C200, 1080p pour le Logitech C922.
- Micros intégrés : 2 (réduction de bruit IA) pour le Anker PowerConf C200, 2 (stéréo) pour le Logitech C922.
Points forts et points faibles
Anker PowerConf C200
Points forts
- Définition 2K pour un petit prix
- Champ réglable de 65 à 95 degrés
- Deux micros avec réduction de bruit
- Cache de confidentialité intégré
Points faibles
- Image moins propre en faible lumière
- Finition plus plastique
Logitech C922
Points forts
- Mode 720p à 60 images par seconde
- Mini trépied fourni
- Autofocus et micros stéréo
- Fiabilité éprouvée
Points faibles
- Pas de 1080p à 60 images par seconde
- Peu d'intérêt pour la visio face à la C920
- Pas de cache de confidentialité
Coût à l'usage
Anker PowerConf C200 : Aucun consommable, alimentation par USB. Logiciel AnkerWork gratuit.
Logitech C922 : Aucun consommable, alimentation par le port USB-A. Trépied fourni, pas d'accessoire obligatoire.
Durabilité
Anker PowerConf C200 : Garantie légale de 2 ans. Anker est bien implanté en France et son service client a bonne réputation ; la construction est simple et sans pièce fragile.
Logitech C922 : Garantie légale de 2 ans. Construction identique à la C920, réputée fiable ; câble solidaire de la caméra.
Questions fréquentes
Quelle est la principale différence entre le Anker PowerConf C200 et le Logitech C922 ?
Lequel est le moins cher, le Anker PowerConf C200 ou le Logitech C922 ?
Pour qui le Anker PowerConf C200 est-il le meilleur choix ?
Existe-t-il une alternative au Anker PowerConf C200 et au Logitech C922 ?
Et si aucun des deux ne vous convient ?
La webcam de télétravail par excellence : 1080p avec correction automatique de la lumière, cadrage automatique, champ de 90 degrés réglable, cache intégré, deux micros et mode Show Mode pour filmer son bureau. L'équilibre idéal entre image, fonctions et prix.
Une webcam 4K montée sur une nacelle motorisée à deux axes qui suit vos déplacements. Grand capteur de 1/2 pouce, HDR, modes tableau blanc et vue du bureau, commande par gestes : l'outil idéal des formateurs, enseignants et créateurs qui bougent devant la caméra.
Autres duels
- Logitech MX BriovsAnker PowerConf C200
- Logitech Brio 500vsAnker PowerConf C200
- Insta360 Link 2vsAnker PowerConf C200
- Logitech MX BriovsLogitech C922
- Logitech Brio 500vsLogitech C922
- Anker PowerConf C200vsLogitech C920
- Insta360 Link 2vsLogitech C922
- Anker PowerConf C200vsElgato Facecam MK.2
- Logitech C920vsLogitech C922